Hier gelangen Sie zur Seite der Europawahl und der Ortschaftsratswahlen.

2606 - Freie Schule Magdeburg

Download der Grafik als SVG-Datei

Ergebnisübersicht 2606 - Freie Schule Magdeburg

Ergebnisübersicht 2606 - Freie Schule Magdeburg

Stadtratswahl 2024, 2606 - Freie Schule Magdeburg
Vorläufiges Endergebnis

Partei Stimmen
Stimmen Anteil
CDU 344 25,7 %
AfD 343 25,6 %
DIE LINKE 132 9,9 %
SPD 145 10,8 %
FDP 33 2,5 %
GRÜNE 103 7,7 %
Tierschutzpartei 97 7,2 %
Gartenpartei 100 7,5 %
Tierschutzallianz 26 1,9 %
future! 17 1,3 %
Wahlberechtigte 1.438 -
Wähler*innen 470 32,7 %
Ungültige Stimmzettel 10 2,1 %
Gültige Stimmen 1.340 -

Stimmen der Bewerber*innen

CDU

Stimmen der Bewerber*innen

Position auf Stimmzettel Name, Vorname erhaltene Stimmen
1 Schwenke, Wigbert 112
2 Boxhorn, Matthias 31
3 Steinforth, Ulf 147
4 Baier, Oliver 15
5 Steinforth, Toralf 22
6 Nowack, Saskia 17

AfD

Stimmen der Bewerber*innen

Position auf Stimmzettel Name, Vorname erhaltene Stimmen
1 Dr. Moldenhauer, Jan 237
2 Muelbredt, Uwe 106

DIE LINKE

Stimmen der Bewerber*innen

Position auf Stimmzettel Name, Vorname erhaltene Stimmen
1 Fietzke, Robert 69
2 Stöber, Karsten 28
3 Thate, Nico 35

SPD

Stimmen der Bewerber*innen

Position auf Stimmzettel Name, Vorname erhaltene Stimmen
1 Abel, Christoph 42
2 Böwer, Gerlind 38
3 Freistedt, Patrick 16
4 Henning, Stefan 19
5 Burek, Robin 6
6 Böwer, Rasmus 10
7 Wiebe, Florian 14

FDP

Stimmen der Bewerber*innen

Position auf Stimmzettel Name, Vorname erhaltene Stimmen
1 Schumann, Carola 9
2 Dr. Kalusche, Andreas 7
3 Kottemer, Susan 4
4 Bröer, Louis-Patrick 1
5 Krausnick, Steffen 1
6 Schacht, Thomas 0
7 Neubert, Andrea 3
8 Hohmann, Anne-Kathrin 8
9 Richter, Robert 0

GRÜNE

Stimmen der Bewerber*innen

Position auf Stimmzettel Name, Vorname erhaltene Stimmen
1 Händler, Philipp 29
2 Minkner, Martina 27
3 Sinner, Christian 15
4 von Bassewitz, Gabriele 11
5 Bremer, Tilo 2
6 Assmann, Tom 8
7 Küster, Matthias 2
8 Zischkale, Uwe 2
9 Dr. Mertens, Stephan 7

Tierschutzpartei

Stimmen der Bewerber*innen

Position auf Stimmzettel Name, Vorname erhaltene Stimmen
1 Schulz, Evelin 33
2 Kamieth, Hans-Peter 25
3 Lentge, Felix 39

Gartenpartei

Stimmen der Bewerber*innen

Position auf Stimmzettel Name, Vorname erhaltene Stimmen
1 Buller, Rainer 30
2 Gröning, Andy 20
3 Zander, Maik 17
4 Bastel, Marie 19
5 Zoschke, Ronald 3
6 Genzke, Ernst 5
7 Hillen, Heinrich 4
8 Gereke, Daniel 2

future!

Stimmen der Bewerber*innen

Position auf Stimmzettel Name, Vorname erhaltene Stimmen
1 Bosdorf, Felix 13
2 Fritze, Sebastian 4